La D2 s'incline 11-7 à Vatan

20 novembre 2010 - 20:10

L'equipe 2 de la MJC La Châtre s'incline au terme d'une vive lutte!

En déplacement dans la salle de vatan pour le compte de la 5ème journée, l'equipe 2 de La Châtre est revenue bredouille!

Pour son premier match en D2, le novice Richard Tinat, s'est défendu vaillament. Malgré 4 défaites en simple, Richard a impressionné ses adversaires et a meme failli remporter son double ( le premier de sa carriere!!) associé à Kevin Bouquin.

Kévin, qui, comme Benjamin Auclert et Pierre François Verrier, remporta 2 de ses 4 matchs. Ajoutez à cela le double Benjamin et Pierre François, le compte n'y est pas au final, avec cette nouvelle defaite, certes encourageante, mais défaite qui place la reserve au pied du mur!

En effet, il faudra remporter les deux derniers matchs, contre le leader Issoudun la semaine prochaine, et St Civran dans 3 semaines!!!

Pas une mince affaire, mais gageons qu'avec le retour de Richard Moret, l'homogeneité de l'equipe permettra de s'en sortir!

 

 

PF VERRIER

Commentaires

LA VIE DES JEUNES PONGISTES....

 

 Tous les mercredis de 17h30 à 18h45 et dirigé par Richard, Franck entraîneurs diplômés d'état et Henri.

 Reprise le Mercredi 6 Septembre 2017 à 17h30

NEWS.....NEWS.......NEWS.......NEWS.....

Saison 2016 - 2017

 

Juin 2017 :Organisation de la finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 11/12

Record historique de licenciés : 80 membres

2e Phase :

3 équipes en finale de la Coupe de l'Indre

1ère Phase :

L'équipe 1 accède à la Régionale 1 (historique)

L'équipe 2 est championne de Régionale 3 (historique)

L'équipe 5 est championne de Division 5

L'équipe 6 est championne de Division 6 

Saison 2015 - 2016

2ème Phase : Janvier - Avril 2016

L'équipe 2 championne de Pré Régionale et accède à la Régionale 3

L'équipe 3 championne de Division 2

3 équipes en finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 9/10

1ère Phase : Septembre - Décembre

L'équipe 4 est championne de D3 en phase 1

Saison 2014-2015

                                 2ème Phase : Janvier - Avril 2015

L'équipe 3 accède à la Division 2.

L'équipe 4 accède à la Division 3.

 Titre de meilleur espoir en -11 ans pour Maëlys et Lucas

1ère Phase : Septembre - Décembre 2014

 L'équipe 2 Championne de Division 1 en route pour La Pré Régionale

L'équipe 4 Championne de Division 5 accède à la Division 4 !

L'équipe 5 Championne de Division 6 accède à la Division 5 !