Résultats criterium 2e tour

18 décembre 2010 - 01:23

Résultats d3 d4 d5

Ayant bravés la neige au départ de La Châtre, les représentants castrais se rendirent, hier soir, à Chateauroux Beaumarchais pour s'étalonner avec les pongistes indriens.

Sébastien et Franck (perf à 8) sortirent vainqueurs de leurs poules respestives en D4 et D5 et atteignérent les 1/4 de finales montantes.

Pour Brice (D3) et Eric (D4) , il durent passer les barrages pour atteindre les 1/4 de finale. En sachant que Séb et Eric étaient dans la même poule et que leur duel fût remporté au terme d'un match en 5 sets par Séb qui par des tops puissants poussa Eric à des appuis extèrieurs importants au point d'arracher les baskets d'Eric.........il finnissat la compétition à pied de chaussettes.

Super Seb, avec son poignet bionique, remporta facilement la D4 tandis qu'Eric batailla ses matchs en 5 sets, dont un fameux 20/18 à la belle, qui tenat en haleine l'ensemble des compétiteurs et reçu l'ovation de la salle !

Brice a connu également quelques désillusions, son adversaire du soir se nommait Alexandre Moreau.......perdu en phase de poule en 4 sets et qu'il rencontra de nouveau en place de 5e/6e........la revanche n'a pas eu lieu, défait en 3 sets.

Franck, après avoir perdu son 1/4 de finale, termina en 6e place.

D3 Brice 6e ; d4 Seb 1er Eric 12e ; d5 Franck 6e

Commentaires

MEILLEURES PROGRESSIONS OCTOBRE

  PROGRESSION PONGISTE CLASSEMENT ACTUEL CLASSEMENT 1e PHASE
1  +42 Alex Peres   669 607
2 +37  Kevin Bouquin 1203 1141
3  +32 P.E Martin 1323 1298
4 +27 Gabin Langlois 527 500
5  +23 Laurent Dallot  759 691

Classement  au cumul (sept-déc) des plus grosses perfs mensuelles en 2016 :

6pts pour le 1er chaque mois, 4pts pour le 2e, 3pts pour le 3e, 2pts pour le 4e et 1pt pour le 5e

  PONGISTE POINTS
1  Lolo Dallot 7 pts
2  Alex Peres 6 pts
     
3  Kevin Bouquin 6 pts
4  Val Rambaud  4 pts
5  Chris Langlois, PE Martin  3 pts
7   Chris Gillier, Gabin Langlois  2 pts
8   pt

LA VIE DES JEUNES PONGISTES....

 

 Tous les mercredis de 17h30 à 18h45 et dirigé par Richard, entraîneur diplômé d'état, et Henri

 

NEWS.....NEWS.......NEWS.......NEWS.....

Saison 2016 - 2017

LOTO du club le Dimanche 6 Novembre

 

Juin 2017 :Organisation de la finale de la coupe de l'Indre

 

Saison 2015 - 2016

2ème Phase : Janvier - Avril 2016

L'équipe 2 championne de Pré Régionale et accède à la Régionale 3

L'équipe 3 championne de Division 2

3 équipes en finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 9/10

1ère Phase : Septembre - Décembre

L'équipe 4 est championne de D3 en phase 1

Saison 2014-2015

                                 2ème Phase : Janvier - Avril 2015

L'équipe 3 accède à la Division 2.

L'équipe 4 accède à la Division 3.

 Titre de meilleur espoir en -11 ans pour Maëlys et Lucas

1ère Phase : Septembre - Décembre 2014

 L'équipe 2 Championne de Division 1 en route pour La Pré Régionale

L'équipe 4 Championne de Division 5 accède à la Division 4 !

L'équipe 5 Championne de Division 6 accède à la Division 5 !