Timo Boll Champion d'Europe au Danemark

21 octobre 2012 - 13:49

Du 17 au 21 Octobre 2012 : Championnat d'Europe

Aujourd'hui se déroule les demi finales du championnat d'Europe au Danemark.

1/2 finales à suivre aujourd'hui.

Femmes :
XIAN Yi Fang (France) vs. LIU Jia (Autriche)
LI Xue (France) vs. Viktoria PAVLOVICH (Belarus)

Hommes :
Timo BOLL (Allemagne) vs. Adrian CRISAN (Roumanie)
Bastian STEGER (Allemagne) vs. TAN Ruiwu(Croatie)

 

Toujours intéressant de suivre le meilleur européen Timo Boll.

Edit :  11/5 à la belle ... XIAN Yi Fang en finale.


LI Xue aura un match compliqué face à Pavlovich ... un match entre 2 défenseuses qui pourrait durer très longtemps.
Une chose est sûre, une défenseuse sera Championne d'Europe !

Victoire de Boll 4 sets à 1 (face à Tan Ruiwu) qui sera vraiment monté en puissance dans cette compétition. Nouveau titre de Champion d'Europe pour lui, le 6e en simple.

Commentaires

Staff
Franck le lillois
Franck le lillois 21 octobre 2012 17:17

la rediff de Tim Boll http://www.laola1.tv/en/fr/table-tennis/ettu/mens-final-boll-ger-tan-cro/video/205--100079.html

Staff
Franck le lillois
Franck le lillois 21 octobre 2012 15:07

la française perd 2 sets à 0 pour l'instant

Staff
Franck le lillois
Franck le lillois 21 octobre 2012 14:46

Finale dame en cours, voici le lien : http://www.laola1.tv/en/dk/table-tennis/ettu/table-tennis-ettu-senior-european-championships/video/331--100073.html pour les commentaires, il va falloir traduire

Staff
Franck le lillois
Franck le lillois 21 octobre 2012 14:14

4 sets à 1 pour un Boll très concerné. Troisième finale consécutive de suite pour l'Allemand.

Staff
Franck le lillois
Franck le lillois 21 octobre 2012 14:12

Pavlovitch bat Li Xue en demi en 5 sets donc finale : France (Li Xue) - Belarus ( Pavlovitch)

LA VIE DES JEUNES PONGISTES....

 

 Tous les mercredis de 17h30 à 18h45 et dirigé par Richard, Franck entraîneurs diplômés d'état et Henri.

 Reprise le Mercredi 6 Septembre 2017 à 17h30

NEWS.....NEWS.......NEWS.......NEWS.....

Saison 2016 - 2017

 

Juin 2017 :Organisation de la finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 11/12

Record historique de licenciés : 80 membres

2e Phase :

3 équipes en finale de la Coupe de l'Indre

1ère Phase :

L'équipe 1 accède à la Régionale 1 (historique)

L'équipe 2 est championne de Régionale 3 (historique)

L'équipe 5 est championne de Division 5

L'équipe 6 est championne de Division 6 

Saison 2015 - 2016

2ème Phase : Janvier - Avril 2016

L'équipe 2 championne de Pré Régionale et accède à la Régionale 3

L'équipe 3 championne de Division 2

3 équipes en finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 9/10

1ère Phase : Septembre - Décembre

L'équipe 4 est championne de D3 en phase 1

Saison 2014-2015

                                 2ème Phase : Janvier - Avril 2015

L'équipe 3 accède à la Division 2.

L'équipe 4 accède à la Division 3.

 Titre de meilleur espoir en -11 ans pour Maëlys et Lucas

1ère Phase : Septembre - Décembre 2014

 L'équipe 2 Championne de Division 1 en route pour La Pré Régionale

L'équipe 4 Championne de Division 5 accède à la Division 4 !

L'équipe 5 Championne de Division 6 accède à la Division 5 !