Début du mondial de ping à Paris

13 mai 2013 - 23:54

C'est parti dès aujourd'hui !!!

Dominé par la Chine, la France part de très loin pour espérer accrocher la moindre médaille mais l'équipe est jeune et plein d'espoir.

Le n°1 français s'appelle Adrien Mattenet qui sera accompagné de Emmanuel Lebesson et Abdel Kader Salifou. Ces 3 là ont été champion d'europe par équipe junior en 2005.

Ils seront accompagnés par de jeunes pousses et notamment le champion de France : Simon Gauzy, 18 ans. Quentin Robinot (20 ans) sera également de la partie ainsi que Damien Eloi et Christophe Legout, les 2 anciens.

20 ans après le titre mondial de Jean Philippe Gatien, le tennis de table français recevra le gratin mondial mais ne goûtera sûrement pas au sacre mondial !!!

 

Pour suivre les matchs sur internet :

http://www.ittf.com/ittv/

Pour ceux qui ont l'equipe 21, voici le programme :

Les retransmissions commencent mercredi sur l'équipe 21 et j'ai trouvé les horaires suivants :

Mercredi 15 mai – Jeudi 16 – Vendredi 17 mai :
- De 12h à 12h30
- De 14h30 à 19h
- De 20h30 à 22h

Samedi 18 mai :
- De 10h à 13h30
- De 16h à 17h00 : finale double mixte
- De 18h50 à 21h45
- De 22h à 23h

Dimanche 19 mai :
- De 11h à 12h15
- De 15h à 16h : finale simple dames
- De 16h à 17h : finale double messieurs
- De 18h45 à 22h45

Lundi 20 mai :
- De 14h à 15h30 : finale double dames
- De 15h30 à 17h : finale simple messieurs

Commentaires

MEILLEURES PROGRESSIONS OCTOBRE

  PROGRESSION PONGISTE CLASSEMENT ACTUEL CLASSEMENT 1e PHASE
1  +42 Alex Peres   669 607
2 +37  Kevin Bouquin 1203 1141
3  +32 P.E Martin 1323 1298
4 +27 Gabin Langlois 527 500
5  +23 Laurent Dallot  759 691

Classement  au cumul (sept-déc) des plus grosses perfs mensuelles en 2016 :

6pts pour le 1er chaque mois, 4pts pour le 2e, 3pts pour le 3e, 2pts pour le 4e et 1pt pour le 5e

  PONGISTE POINTS
1  Lolo Dallot 7 pts
2  Alex Peres 6 pts
     
3  Kevin Bouquin 6 pts
4  Val Rambaud  4 pts
5  Chris Langlois, PE Martin  3 pts
7   Chris Gillier, Gabin Langlois  2 pts
8   pt

LA VIE DES JEUNES PONGISTES....

 

 Tous les mercredis de 17h30 à 18h45 et dirigé par Richard, entraîneur diplômé d'état, et Henri

 

NEWS.....NEWS.......NEWS.......NEWS.....

Saison 2016 - 2017

LOTO du club le Dimanche 6 Novembre

 

Juin 2017 :Organisation de la finale de la coupe de l'Indre

 

Saison 2015 - 2016

2ème Phase : Janvier - Avril 2016

L'équipe 2 championne de Pré Régionale et accède à la Régionale 3

L'équipe 3 championne de Division 2

3 équipes en finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 9/10

1ère Phase : Septembre - Décembre

L'équipe 4 est championne de D3 en phase 1

Saison 2014-2015

                                 2ème Phase : Janvier - Avril 2015

L'équipe 3 accède à la Division 2.

L'équipe 4 accède à la Division 3.

 Titre de meilleur espoir en -11 ans pour Maëlys et Lucas

1ère Phase : Septembre - Décembre 2014

 L'équipe 2 Championne de Division 1 en route pour La Pré Régionale

L'équipe 4 Championne de Division 5 accède à la Division 4 !

L'équipe 5 Championne de Division 6 accède à la Division 5 !