Championnat d'Europe 2013

4 octobre 2013 - 19:50

Aujourd'hui, les français par équipe sont sur le pont

Les championnats d'Europe se déroule en Autriche et débutent aujourd'hui.....

Jusqu'à lundi, cette compétition s'adresse avant aux nations par équipe puis à partir de mardi, ce sera une compétition en individuel.

Par équipe, les français sont qualifiés d'office en 1/4 de finale et affronteront le vainqueur du match Autriche / Allemagne.

Sachez que le n°1 Européen (et allemand), Timo Boll sera forfait. Les français qui devraient rencontrer les allemands. Restera tout de même Dimitri Otchvarov à battre pour pouvoir passer.....

Le n°1 français, Adrien Mattenet (n°11 européen) ne pourra faire que mieux comparé au mondiaux 2013.

A suivre, Simon Gauzy et notre champion d'europe juniors Enzo Angles.

Programme :

vendredi : 16e et 8e de finale

samedi : 1/4 de finale

Dimanche : 1/2 finale

Lundi : finale par équipes

Commentaires

MEILLEURES PROGRESSIONS OCTOBRE

  PROGRESSION PONGISTE CLASSEMENT ACTUEL CLASSEMENT 1e PHASE
1  +42 Alex Peres   669 607
2 +37  Kevin Bouquin 1203 1141
3  +32 P.E Martin 1323 1298
4 +27 Gabin Langlois 527 500
5  +23 Laurent Dallot  759 691

Classement  au cumul (sept-déc) des plus grosses perfs mensuelles en 2016 :

6pts pour le 1er chaque mois, 4pts pour le 2e, 3pts pour le 3e, 2pts pour le 4e et 1pt pour le 5e

  PONGISTE POINTS
1  Lolo Dallot 7 pts
2  Alex Peres 6 pts
     
3  Kevin Bouquin 6 pts
4  Val Rambaud  4 pts
5  Chris Langlois, PE Martin  3 pts
7   Chris Gillier, Gabin Langlois  2 pts
8   pt

LA VIE DES JEUNES PONGISTES....

 

 Tous les mercredis de 17h30 à 18h45 et dirigé par Richard, entraîneur diplômé d'état, et Henri

 

NEWS.....NEWS.......NEWS.......NEWS.....

Saison 2016 - 2017

LOTO du club le Dimanche 6 Novembre

 

Juin 2017 :Organisation de la finale de la coupe de l'Indre

 

Saison 2015 - 2016

2ème Phase : Janvier - Avril 2016

L'équipe 2 championne de Pré Régionale et accède à la Régionale 3

L'équipe 3 championne de Division 2

3 équipes en finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 9/10

1ère Phase : Septembre - Décembre

L'équipe 4 est championne de D3 en phase 1

Saison 2014-2015

                                 2ème Phase : Janvier - Avril 2015

L'équipe 3 accède à la Division 2.

L'équipe 4 accède à la Division 3.

 Titre de meilleur espoir en -11 ans pour Maëlys et Lucas

1ère Phase : Septembre - Décembre 2014

 L'équipe 2 Championne de Division 1 en route pour La Pré Régionale

L'équipe 4 Championne de Division 5 accède à la Division 4 !

L'équipe 5 Championne de Division 6 accède à la Division 5 !