Avec quel matos jouez-vous ?

2 février 2014 - 08:48

Venez parler de votre raquette....

Nouvelle saison et pour certains nouveaux matos !

Cela permettra de compiler les infos et pourquoi pas, renseigner ceux qui cherchent encore celui qui leur conviendrait......

Merci d'indiquer dans cet ordre :

Bois :

CD :                       en x mm

Revers :                 en x mm

C'est parti !

Commentaires

Bernard Bouquin 26 décembre 2012 13:09

Hello, Une raquette plutôt lente pour moi. Ça ne va surprendre personne : Bois : Stiga Allround Classic CD : Mark V GPS rouge (Yasaka) en 1,7 ou 1,8 mm Revers : Vari Spin noir (Tibhar) en 1,5 mm Arnaud, ne donne pas d'info sur tes bois et plaques car tout le monde voudra te copier et, évidemment, personne au club en dehors de toi ne peut piloter ce genre de matos ... ;o))) C'est juste une question de bagage technique. Bernie

laurent belardat 23 décembre 2012 09:32

pour ma part:bois butterfly all+ cd .vari spin d.tecs1.8.Revers.le même que le cd

paul o 22 décembre 2012 17:41

tout chez décatlhon !!!! pas chére !

paul o 22 décembre 2012 17:41

bon une raquette de bourrin c pour moi bon les gars faut pas acheter ça ....... Bois:Donic J.O WALDNER SENSO V2 CD et REVERS: pryde30 yasaka 83-002 en max !!!

christophe gillier 19 décembre 2012 21:57

je te suis ;-) Bois; SV 1000 de TIBHAR ( ne cherchez pas, il ne se fait plus...) CD; Pilot Power 1.5mm de chez Cornilleau R; Speedy Soft 1.2mm de chez Tibhar Le tout tenu par une main de bon a rien....

Staff
Franck le lillois
Franck le lillois 26 novembre 2012 19:23

Je me lance : Bois : Extra 3D de Yasaka CD : Sriver L/S Revers : Sriver EL

LA VIE DES JEUNES PONGISTES....

 

 Tous les mercredis de 17h30 à 18h45 et dirigé par Richard, Franck entraîneurs diplômés d'état et Henri.

 Reprise le Mercredi 6 Septembre 2017 à 17h30

NEWS.....NEWS.......NEWS.......NEWS.....

Saison 2016 - 2017

 

Juin 2017 :Organisation de la finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 11/12

Record historique de licenciés : 80 membres

2e Phase :

3 équipes en finale de la Coupe de l'Indre

1ère Phase :

L'équipe 1 accède à la Régionale 1 (historique)

L'équipe 2 est championne de Régionale 3 (historique)

L'équipe 5 est championne de Division 5

L'équipe 6 est championne de Division 6 

Saison 2015 - 2016

2ème Phase : Janvier - Avril 2016

L'équipe 2 championne de Pré Régionale et accède à la Régionale 3

L'équipe 3 championne de Division 2

3 équipes en finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 9/10

1ère Phase : Septembre - Décembre

L'équipe 4 est championne de D3 en phase 1

Saison 2014-2015

                                 2ème Phase : Janvier - Avril 2015

L'équipe 3 accède à la Division 2.

L'équipe 4 accède à la Division 3.

 Titre de meilleur espoir en -11 ans pour Maëlys et Lucas

1ère Phase : Septembre - Décembre 2014

 L'équipe 2 Championne de Division 1 en route pour La Pré Régionale

L'équipe 4 Championne de Division 5 accède à la Division 4 !

L'équipe 5 Championne de Division 6 accède à la Division 5 !

MEILLEURES PROGRESSIONS DE LA SAISON

CLT EVOL                    TOP PROGRESSION                  PTS 1er mai PTS SEPT
1  +193 Laurent Dallot   884 691
2 +176 Valentin rambaud 1250 1074
3  +141 Gabin Langlois 641 500
4 +133 Jérôme Samaritano  633 500
5  +104 Paul Edouard Martin 1402 1298