Finales de la Coupe de l'Indre

19 mai 2014 - 22:41

Ce vendredi à 20h30

Vouxs n'avez pu assister à la finale de la ligue des champions, ni à celle de la coupe de France en football......encore moins à celle de coupe du monde au Brésil !

Vous ne serez peut être pas à celle de coupe Davis au tennis......ni aux play off de basket !

Mais celle de tennis de table, qui a lieu ce vendredi à 20h30 du côté de Buzançais.....celle-ci, vous pourrez y être !!! Une soirée à partager entre copains, pour faire du bruit, pour mettre en avant notre bon "petit" club. L'occasion de soutenir, d'encourager des joueurs que l'on cotoie toute l'année, que l'on croise dans notre salle mythique, avec qui on bataille à la table lors des tournois....

Arnaud, Bernard, Jean Christophe, Benjamin, Christophe et Paul EDouard porteront les couleurs de notre club pour remporter une éventuelle coupe de l'Indre ! Que dis-je ? 

3 coupes de l'Indre tendent les bras cette année et ne demandent qu'à séjourner dans la cité castraise mais pour cela, Bernard et Arnaud, outsiders d'un soir devront écarter de leur route l'équipe de la berrichonne en coupe élite représentée par THOMAS Aurélien 1888pts et Grosjean Frédéric 1736pts.

En coupe 13/14, Benjamin et Jean Christophe, vainqueurs l'an dernier, ont composté leur billet pour cette finale et s'attendent à un match serré face à Déols, MOUCHET Alexis 1371pts et JOMEER Léanic 1385pts.

Dans la 3e coupe, en 9/10, Christophe et Paul Edouard affronteront BAVOUZET Jean Charles 966pts et CARRION Christophe 1028pts de Levroux.

Alors, vendredi soir, direction Buzançais pour les soutenir pour revenir avec le maximum de trophées ! La tâche sera extrémement compliquée mais lorsque l'on arrive en finale, tous les grands joueurs vous le diront......on n'y va plus pour jouer....On y va pour gagner !!!

Et nous chanterons : Et 1, Et 2, Et 3..........

Commentaires

MEILLEURES PROGRESSIONS OCTOBRE

  PROGRESSION PONGISTE CLASSEMENT ACTUEL CLASSEMENT 1e PHASE
1  +42 Alex Peres   669 607
2 +37  Kevin Bouquin 1203 1141
3  +32 P.E Martin 1323 1298
4 +27 Gabin Langlois 527 500
5  +23 Laurent Dallot  759 691

Classement  au cumul (sept-déc) des plus grosses perfs mensuelles en 2016 :

6pts pour le 1er chaque mois, 4pts pour le 2e, 3pts pour le 3e, 2pts pour le 4e et 1pt pour le 5e

  PONGISTE POINTS
1  Lolo Dallot 7 pts
2  Alex Peres 6 pts
     
3  Kevin Bouquin 6 pts
4  Val Rambaud  4 pts
5  Chris Langlois, PE Martin  3 pts
7   Chris Gillier, Gabin Langlois  2 pts
8   pt

LA VIE DES JEUNES PONGISTES....

 

 Tous les mercredis de 17h30 à 18h45 et dirigé par Richard, entraîneur diplômé d'état, et Henri

 

NEWS.....NEWS.......NEWS.......NEWS.....

Saison 2016 - 2017

LOTO du club le Dimanche 6 Novembre

 

Juin 2017 :Organisation de la finale de la coupe de l'Indre

 

Saison 2015 - 2016

2ème Phase : Janvier - Avril 2016

L'équipe 2 championne de Pré Régionale et accède à la Régionale 3

L'équipe 3 championne de Division 2

3 équipes en finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 9/10

1ère Phase : Septembre - Décembre

L'équipe 4 est championne de D3 en phase 1

Saison 2014-2015

                                 2ème Phase : Janvier - Avril 2015

L'équipe 3 accède à la Division 2.

L'équipe 4 accède à la Division 3.

 Titre de meilleur espoir en -11 ans pour Maëlys et Lucas

1ère Phase : Septembre - Décembre 2014

 L'équipe 2 Championne de Division 1 en route pour La Pré Régionale

L'équipe 4 Championne de Division 5 accède à la Division 4 !

L'équipe 5 Championne de Division 6 accède à la Division 5 !