TENNIS DE TABLE  MJC LA CHATRE : site officiel du club de tennis de table de MONTGIVRAY - clubeo

Finales de la Coupe de l'Indre

19 mai 2014 - 22:41

Ce vendredi à 20h30

Vouxs n'avez pu assister à la finale de la ligue des champions, ni à celle de la coupe de France en football......encore moins à celle de coupe du monde au Brésil !

Vous ne serez peut être pas à celle de coupe Davis au tennis......ni aux play off de basket !

Mais celle de tennis de table, qui a lieu ce vendredi à 20h30 du côté de Buzançais.....celle-ci, vous pourrez y être !!! Une soirée à partager entre copains, pour faire du bruit, pour mettre en avant notre bon "petit" club. L'occasion de soutenir, d'encourager des joueurs que l'on cotoie toute l'année, que l'on croise dans notre salle mythique, avec qui on bataille à la table lors des tournois....

Arnaud, Bernard, Jean Christophe, Benjamin, Christophe et Paul EDouard porteront les couleurs de notre club pour remporter une éventuelle coupe de l'Indre ! Que dis-je ? 

3 coupes de l'Indre tendent les bras cette année et ne demandent qu'à séjourner dans la cité castraise mais pour cela, Bernard et Arnaud, outsiders d'un soir devront écarter de leur route l'équipe de la berrichonne en coupe élite représentée par THOMAS Aurélien 1888pts et Grosjean Frédéric 1736pts.

En coupe 13/14, Benjamin et Jean Christophe, vainqueurs l'an dernier, ont composté leur billet pour cette finale et s'attendent à un match serré face à Déols, MOUCHET Alexis 1371pts et JOMEER Léanic 1385pts.

Dans la 3e coupe, en 9/10, Christophe et Paul Edouard affronteront BAVOUZET Jean Charles 966pts et CARRION Christophe 1028pts de Levroux.

Alors, vendredi soir, direction Buzançais pour les soutenir pour revenir avec le maximum de trophées ! La tâche sera extrémement compliquée mais lorsque l'on arrive en finale, tous les grands joueurs vous le diront......on n'y va plus pour jouer....On y va pour gagner !!!

Et nous chanterons : Et 1, Et 2, Et 3..........

Commentaires

LA VIE DES JEUNES PONGISTES....

 

 Tous les mercredis de 17h30 à 18h45 et dirigé par Richard, Franck entraîneurs diplômés d'état et Henri.

Nov 17 : 4 podiums : Maëlys 2e, Hugo 2e,

Louise 3e et Maxence 3e