De l'ambiance, du spectacle mais pas de Coupe !!!

24 mai 2014 - 18:09

Dans une ambiance qui atteignit des sommets lors de la finale élite, la soirée de coupe de l'Indre n'a pas voulu sourire aux pongistes castrais, pourtant venus en nombre sur les terres buzançéennes......

La préparation de cette soirée avait mal débutée puisque notre joueur n°5, Christophe Gillier, déclarait forfait suite à une opération en urgence de l'appendicite. Remplacé par Daniel Jeaumeau, le duo complété par Paul Edouard Martin s'inclina 3/2. Vainqueurs tous les deux, d'un match en simple, cela n'aura pas suffit pour remporter ce trophée !

Benjamin Auclerc et Jean Christophe Bonnet s'inclinent 5/0 dans la coupe 13/14.

En Elite, Bernard Bouquin et Arnaud Langlois nous ont fait vibrer mais s'inclinent 4/1.

Après avoir séjournée plusieurs années consécutives dans la cité castraise, la coupe de l'Indre ne reviendra pas cette fois-ci malgré 3 équipes engagées en finale. 

Commentaires

MEILLEURES PROGRESSIONS OCTOBRE

  PROGRESSION PONGISTE CLASSEMENT ACTUEL CLASSEMENT 1e PHASE
1  +42 Alex Peres   669 607
2 +37  Kevin Bouquin 1203 1141
3  +32 P.E Martin 1323 1298
4 +27 Gabin Langlois 527 500
5  +23 Laurent Dallot  759 691

Classement  au cumul (sept-déc) des plus grosses perfs mensuelles en 2016 :

6pts pour le 1er chaque mois, 4pts pour le 2e, 3pts pour le 3e, 2pts pour le 4e et 1pt pour le 5e

  PONGISTE POINTS
1  Lolo Dallot 7 pts
2  Alex Peres 6 pts
     
3  Kevin Bouquin 6 pts
4  Val Rambaud  4 pts
5  Chris Langlois, PE Martin  3 pts
7   Chris Gillier, Gabin Langlois  2 pts
8   pt

LA VIE DES JEUNES PONGISTES....

 

 Tous les mercredis de 17h30 à 18h45 et dirigé par Richard, entraîneur diplômé d'état, et Henri

 

NEWS.....NEWS.......NEWS.......NEWS.....

Saison 2016 - 2017

LOTO du club le Dimanche 6 Novembre

 

Juin 2017 :Organisation de la finale de la coupe de l'Indre

 

Saison 2015 - 2016

2ème Phase : Janvier - Avril 2016

L'équipe 2 championne de Pré Régionale et accède à la Régionale 3

L'équipe 3 championne de Division 2

3 équipes en finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 9/10

1ère Phase : Septembre - Décembre

L'équipe 4 est championne de D3 en phase 1

Saison 2014-2015

                                 2ème Phase : Janvier - Avril 2015

L'équipe 3 accède à la Division 2.

L'équipe 4 accède à la Division 3.

 Titre de meilleur espoir en -11 ans pour Maëlys et Lucas

1ère Phase : Septembre - Décembre 2014

 L'équipe 2 Championne de Division 1 en route pour La Pré Régionale

L'équipe 4 Championne de Division 5 accède à la Division 4 !

L'équipe 5 Championne de Division 6 accède à la Division 5 !