Adrien Mattenet, Champion de France ce dimanche

4 mars 2015 - 17:41

Adrien Mattenet, vainqueur au bout du 7e set face au champion de France 2014, Stéphane Ouaiche, 4/3.

Ce titre lui permettra de reprendre la place de 1er joueur français dans le classement mondial au détriment de Simon Gauzy !

 

 

Voici le tableau final pour le titre de champion de France !

Cela se joue depuis venrdredi, à Orchies, devant plus de 3500 personnes......

Cet après midi, suivez les demis et la finale de l'édition 2015.......sachez qu'en 2014, c'est Stéphane Ouaiche qui avait créé la surprise.....et cette année ???

 En direct sur ma chaine sport et sur Daylimotion

14h50 : le titre de championne de France Dame remporté par Yuan Jia Nan, joueuse de Poitiers qui bat Carole Grundisch

15h : Finale Homme : Ouaiche - Mattenet

Le vainqueur 2014 face au 2e meilleur joueur français

http://www.dailymotion.com/video/x2hzrwp_live-table-1-orchies2015_sport

 

http://i38.servimg.com/u/f38/13/09/09/28/screen12.png

Commentaires

MEILLEURES PROGRESSIONS OCTOBRE

  PROGRESSION PONGISTE CLASSEMENT ACTUEL CLASSEMENT 1e PHASE
1  +42 Alex Peres   669 607
2 +37  Kevin Bouquin 1203 1141
3  +32 P.E Martin 1323 1298
4 +27 Gabin Langlois 527 500
5  +23 Laurent Dallot  759 691

Classement  au cumul (sept-déc) des plus grosses perfs mensuelles en 2016 :

6pts pour le 1er chaque mois, 4pts pour le 2e, 3pts pour le 3e, 2pts pour le 4e et 1pt pour le 5e

  PONGISTE POINTS
1  Lolo Dallot 7 pts
2  Alex Peres 6 pts
     
3  Kevin Bouquin 6 pts
4  Val Rambaud  4 pts
5  Chris Langlois, PE Martin  3 pts
7   Chris Gillier, Gabin Langlois  2 pts
8   pt

LA VIE DES JEUNES PONGISTES....

 

 Tous les mercredis de 17h30 à 18h45 et dirigé par Richard, entraîneur diplômé d'état, et Henri

 

NEWS.....NEWS.......NEWS.......NEWS.....

Saison 2016 - 2017

LOTO du club le Dimanche 6 Novembre

 

Juin 2017 :Organisation de la finale de la coupe de l'Indre

 

Saison 2015 - 2016

2ème Phase : Janvier - Avril 2016

L'équipe 2 championne de Pré Régionale et accède à la Régionale 3

L'équipe 3 championne de Division 2

3 équipes en finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 9/10

1ère Phase : Septembre - Décembre

L'équipe 4 est championne de D3 en phase 1

Saison 2014-2015

                                 2ème Phase : Janvier - Avril 2015

L'équipe 3 accède à la Division 2.

L'équipe 4 accède à la Division 3.

 Titre de meilleur espoir en -11 ans pour Maëlys et Lucas

1ère Phase : Septembre - Décembre 2014

 L'équipe 2 Championne de Division 1 en route pour La Pré Régionale

L'équipe 4 Championne de Division 5 accède à la Division 4 !

L'équipe 5 Championne de Division 6 accède à la Division 5 !