Certitudes et Incertitudes

5 mars 2015 - 14:11

La 4e journée à venir

Vendredi soir, 20h30, les pongistes sont attendus pour défendre les couleurs du club....

A Argenton, l'équipe 2 se déplace pour continuer à surfer sur le haut du tableau. Séb, reconnu dans la France entière pour sa superbe appli, est attendu avec impatience pour débattre de smartphones mais il faudra qu'il performe avant tout pour rentrer avec ses coéquipiers sinon, ce sera l'autostoppe....

A La Châtre, l'équipe 3 reçoit l'ogre Blanc.....de grandes perfs seront nécessaires pour rivaliser mais Valentin, de retour du ski, a retrouvé son épaule et Richard, tout jeune diplômé, seront gonflés à bloc.....

L'équipe 5 reçoit le leader Argenton, en D5. Chaque match sera difficile mais il leur faut des points à tout prix pour se maintenir ! Eric va guider l'équipe pour assurer le maintien !

L'équipe 6 reçoit le Théo Ping, une équipe à leur portée avec Alex comme chef de file.

A Reuilly, l'équipe 4 se doit de prendre les 3 pts dans un match qui est à leur portée.....le maintien serait acquis et l'ambition de montée serait alors un nouvel objectif !

L'équipe 7 est exempte vendredi.

Dimanche, l'équipe 1 se déplace du côté d'Orléans, chez Romain ! Une victoire permettrait de se rassurer dans une poule de Rég 2 très compliquée et pour laquelle le maintien sera tendu puisque 2 victoires ne suffiront surement pas !

Commentaires

MEILLEURES PROGRESSIONS OCTOBRE

  PROGRESSION PONGISTE CLASSEMENT ACTUEL CLASSEMENT 1e PHASE
1  +42 Alex Peres   669 607
2 +37  Kevin Bouquin 1203 1141
3  +32 P.E Martin 1323 1298
4 +27 Gabin Langlois 527 500
5  +23 Laurent Dallot  759 691

Classement  au cumul (sept-déc) des plus grosses perfs mensuelles en 2016 :

6pts pour le 1er chaque mois, 4pts pour le 2e, 3pts pour le 3e, 2pts pour le 4e et 1pt pour le 5e

  PONGISTE POINTS
1  Lolo Dallot 7 pts
2  Alex Peres 6 pts
     
3  Kevin Bouquin 6 pts
4  Val Rambaud  4 pts
5  Chris Langlois, PE Martin  3 pts
7   Chris Gillier, Gabin Langlois  2 pts
8   pt

LA VIE DES JEUNES PONGISTES....

 

 Tous les mercredis de 17h30 à 18h45 et dirigé par Richard, entraîneur diplômé d'état, et Henri

 

NEWS.....NEWS.......NEWS.......NEWS.....

Saison 2016 - 2017

LOTO du club le Dimanche 6 Novembre

 

Juin 2017 :Organisation de la finale de la coupe de l'Indre

 

Saison 2015 - 2016

2ème Phase : Janvier - Avril 2016

L'équipe 2 championne de Pré Régionale et accède à la Régionale 3

L'équipe 3 championne de Division 2

3 équipes en finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 9/10

1ère Phase : Septembre - Décembre

L'équipe 4 est championne de D3 en phase 1

Saison 2014-2015

                                 2ème Phase : Janvier - Avril 2015

L'équipe 3 accède à la Division 2.

L'équipe 4 accède à la Division 3.

 Titre de meilleur espoir en -11 ans pour Maëlys et Lucas

1ère Phase : Septembre - Décembre 2014

 L'équipe 2 Championne de Division 1 en route pour La Pré Régionale

L'équipe 4 Championne de Division 5 accède à la Division 4 !

L'équipe 5 Championne de Division 6 accède à la Division 5 !