NOUS AVONS PERDU NOTRE FIDELE VETERAN

21 mars 2015 - 16:22

Monsieur Adolphe BEJAUD est décédé à l'age de 90 ans. Joueur de tennis de table de 1941 à 1950 au club de ROMANS sur Isère, puis de 1950 à 1965 à l'Union Sportive de La Châtre, il fut l'un des pionniers de notre discipline dans notre cité. Il a été le premier maitre de nos champions depuis Bernard jusqu'à Arnaud et Lionel, puis a encadré l'école de tennis de table en s'occupant plus particulièrement des jeunes débutants de 2000 à 2010. Depuis sa "retraite sportive" il a toujours continué à assister fidèlement le dimanche matin à chaque rencontre de Régionale se disputant dans notre salle.

Lors de l’accession du Club au niveau régional.il passa avec succès la formation de Juge arbitre et assura le bon déroulement des rencontres de régionale dans les locaux de la MJC LA CHÂTRE de 1994 à 1999. Pour ses services rendus au Tennis de Table il reçut en 2003 la médaille de bronze du mérite du Comité de l'Indre de Tennis de Table, puis la médaille d'argent en 2007 et la médaille d'or en 2012. 

Récompense suprême en Janvier 2011, lors de l'Assemblée Générale du Comité Départemental des Médaillés de la Jeunesse et des Sports, sous la présidence d'honneur du Préfet de l'Indre, Mr Adolphe BEJAUD reçoit la médaille de bronze de la Jeunesse et des Sports en hommage et reconnaissance officiels pour les services rendus au Club de Tennis de Table de la MJC LA CHATRE.

Le club observera 1 minute de silence en l'honneur de Mr Bejaud lors des matchs de la semaine.

L'enterrement aura lieu lundi 23 mars à 10h et chaque joueur pouvant se joindre à nous sera attendu à 9h45, devant l'église.

Commentaires

MEILLEURES PROGRESSIONS OCTOBRE

  PROGRESSION PONGISTE CLASSEMENT ACTUEL CLASSEMENT 1e PHASE
1  +42 Alex Peres   669 607
2 +37  Kevin Bouquin 1203 1141
3  +32 P.E Martin 1323 1298
4 +27 Gabin Langlois 527 500
5  +23 Laurent Dallot  759 691

Classement  au cumul (sept-déc) des plus grosses perfs mensuelles en 2016 :

6pts pour le 1er chaque mois, 4pts pour le 2e, 3pts pour le 3e, 2pts pour le 4e et 1pt pour le 5e

  PONGISTE POINTS
1  Lolo Dallot 7 pts
2  Alex Peres 6 pts
     
3  Kevin Bouquin 6 pts
4  Val Rambaud  4 pts
5  Chris Langlois, PE Martin  3 pts
7   Chris Gillier, Gabin Langlois  2 pts
8   pt

LA VIE DES JEUNES PONGISTES....

 

 Tous les mercredis de 17h30 à 18h45 et dirigé par Richard, entraîneur diplômé d'état, et Henri

 

NEWS.....NEWS.......NEWS.......NEWS.....

Saison 2016 - 2017

LOTO du club le Dimanche 6 Novembre

 

Juin 2017 :Organisation de la finale de la coupe de l'Indre

 

Saison 2015 - 2016

2ème Phase : Janvier - Avril 2016

L'équipe 2 championne de Pré Régionale et accède à la Régionale 3

L'équipe 3 championne de Division 2

3 équipes en finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 9/10

1ère Phase : Septembre - Décembre

L'équipe 4 est championne de D3 en phase 1

Saison 2014-2015

                                 2ème Phase : Janvier - Avril 2015

L'équipe 3 accède à la Division 2.

L'équipe 4 accède à la Division 3.

 Titre de meilleur espoir en -11 ans pour Maëlys et Lucas

1ère Phase : Septembre - Décembre 2014

 L'équipe 2 Championne de Division 1 en route pour La Pré Régionale

L'équipe 4 Championne de Division 5 accède à la Division 4 !

L'équipe 5 Championne de Division 6 accède à la Division 5 !