Les femmes et les enfants d'abord !

8 octobre 2015 - 00:19

Ce week end, les hommes posent les raquettes et pourront suivre nos jeunes pongistes ou les féminines.

A la berrichonne, nos jeunes ont rendez-vous samedi après midi pour jouer le 1er tour du critérium fédéral.

Camille, Julien, Lucas, Diégo, Bastien, Valentin et Maëlys défendront les couleurs du club. Seul Valentin sera à Déols.

Richard et Henri les accompagneront.

Début de la compétition 14h, pointage à 13h30 (départ à 13h) 

Les féminines disputeront le 1er tour du challenge Jamet, à Aigurande dès 10h et durant toute la journée.

Franck les accompagnera.

Le club a engagé 2 équipes : Isa - Véro et Stéph - Sergine.

Si vous désirez soutenir les jeunes ou les féminines, prévenez- nous......

 

NB : Vendredi soir, le 1er tour du critérium verra tout de même quelques adultes représenter la Châtre, du côté de Chateauroux. pointage 20h pour André,Pierre Francois, Laurent, Henri, Jean Philippe, Vincent

Commentaires

MEILLEURES PROGRESSIONS OCTOBRE

  PROGRESSION PONGISTE CLASSEMENT ACTUEL CLASSEMENT 1e PHASE
1  +42 Alex Peres   669 607
2 +37  Kevin Bouquin 1203 1141
3  +32 P.E Martin 1323 1298
4 +27 Gabin Langlois 527 500
5  +23 Laurent Dallot  759 691

Classement  au cumul (sept-déc) des plus grosses perfs mensuelles en 2016 :

6pts pour le 1er chaque mois, 4pts pour le 2e, 3pts pour le 3e, 2pts pour le 4e et 1pt pour le 5e

  PONGISTE POINTS
1  Lolo Dallot 7 pts
2  Alex Peres 6 pts
     
3  Kevin Bouquin 6 pts
4  Val Rambaud  4 pts
5  Chris Langlois, PE Martin  3 pts
7   Chris Gillier, Gabin Langlois  2 pts
8   pt

LA VIE DES JEUNES PONGISTES....

 

 Tous les mercredis de 17h30 à 18h45 et dirigé par Richard, entraîneur diplômé d'état, et Henri

 

NEWS.....NEWS.......NEWS.......NEWS.....

Saison 2016 - 2017

LOTO du club le Dimanche 6 Novembre

 

Juin 2017 :Organisation de la finale de la coupe de l'Indre

 

Saison 2015 - 2016

2ème Phase : Janvier - Avril 2016

L'équipe 2 championne de Pré Régionale et accède à la Régionale 3

L'équipe 3 championne de Division 2

3 équipes en finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 9/10

1ère Phase : Septembre - Décembre

L'équipe 4 est championne de D3 en phase 1

Saison 2014-2015

                                 2ème Phase : Janvier - Avril 2015

L'équipe 3 accède à la Division 2.

L'équipe 4 accède à la Division 3.

 Titre de meilleur espoir en -11 ans pour Maëlys et Lucas

1ère Phase : Septembre - Décembre 2014

 L'équipe 2 Championne de Division 1 en route pour La Pré Régionale

L'équipe 4 Championne de Division 5 accède à la Division 4 !

L'équipe 5 Championne de Division 6 accède à la Division 5 !