Les entraînements dirigés s'invitent à La Châtre

11 octobre 2015 - 20:38

C'est parti......Dès demain !

Le nouvel entraîneur arrive dès demain pour ses 1ers entraînements dirigés. Les joueurs des équipes 1.2.3. et 4 sont invités à suivre les cours de Martin, classé 17 ce lundi de 18h30 à 20h30.

Il enchaînera mercredi avec les jeunes et Richard de 17h à 18h15 puis avec les joueurs des équipes 5.6.7 et 8 de 18h15 à 19h45.

Jeudi soir, le créneau de 18h à 19h sera sur des cours intensifs pour des joueurs en progression et qui changera régulièrement, puis 2 h pour de nouveaux cours ouverts à tous, jusqu'à 21h.

La salle sera donc ouverte tous les jours de la semaine lorsque l'entraîneur sera présent.

En résumé :

Lundi 18h30/20h30 :  2h pour les équipes 1.2.3.4

Mardi 18h30/23h : libre

Mercredi 17h/18h15 : 1h15 pour les jeunes

                18h15/19h45: 1h30 pour les équipes 5.6.7.8

Jeudi      18h/19h : 1h de spécifique joueurs en progression

               19h/20h : 1h niveau 5/6/7/8

                20h/21h : 1h niveau 8/9/10 et +

Vendredi  18h30/23h : libre (hors soir de match)

Bien sûr, nous pourrons faire évoluer tout ceci ainsi que certains joueurs qui auraient un classement + bas que leur niveau de jeu.

Nous espérons que vous serez nombreux et n'hésitez pas à en discuter ce mardi.

Franck

Commentaires

MEILLEURES PROGRESSIONS OCTOBRE

  PROGRESSION PONGISTE CLASSEMENT ACTUEL CLASSEMENT 1e PHASE
1  +42 Alex Peres   669 607
2 +37  Kevin Bouquin 1203 1141
3  +32 P.E Martin 1323 1298
4 +27 Gabin Langlois 527 500
5  +23 Laurent Dallot  759 691

Classement  au cumul (sept-déc) des plus grosses perfs mensuelles en 2016 :

6pts pour le 1er chaque mois, 4pts pour le 2e, 3pts pour le 3e, 2pts pour le 4e et 1pt pour le 5e

  PONGISTE POINTS
1  Lolo Dallot 7 pts
2  Alex Peres 6 pts
     
3  Kevin Bouquin 6 pts
4  Val Rambaud  4 pts
5  Chris Langlois, PE Martin  3 pts
7   Chris Gillier, Gabin Langlois  2 pts
8   pt

LA VIE DES JEUNES PONGISTES....

 

 Tous les mercredis de 17h30 à 18h45 et dirigé par Richard, entraîneur diplômé d'état, et Henri

 

NEWS.....NEWS.......NEWS.......NEWS.....

Saison 2016 - 2017

LOTO du club le Dimanche 6 Novembre

 

Juin 2017 :Organisation de la finale de la coupe de l'Indre

 

Saison 2015 - 2016

2ème Phase : Janvier - Avril 2016

L'équipe 2 championne de Pré Régionale et accède à la Régionale 3

L'équipe 3 championne de Division 2

3 équipes en finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 9/10

1ère Phase : Septembre - Décembre

L'équipe 4 est championne de D3 en phase 1

Saison 2014-2015

                                 2ème Phase : Janvier - Avril 2015

L'équipe 3 accède à la Division 2.

L'équipe 4 accède à la Division 3.

 Titre de meilleur espoir en -11 ans pour Maëlys et Lucas

1ère Phase : Septembre - Décembre 2014

 L'équipe 2 Championne de Division 1 en route pour La Pré Régionale

L'équipe 4 Championne de Division 5 accède à la Division 4 !

L'équipe 5 Championne de Division 6 accède à la Division 5 !