La Régionale 2 démarre fort

17 janvier 2016 - 19:18

L'équipe 1 se déplaçait à Luisant ce matin...

Avec 3h30 de route au programme, des routes glissantes en prévision et un début de match à 9h30, les pongistes castrais se devaient d'être vigilant ce matin. Bien que le club leur ai proposé de dormir à l'hôtel, les obligations professionnels obligeait Arnaud à devoir partir que ce matin sur la route.

Cette 1ère journée voyait le retour de Seb au niveau régional accompagné du jeune pongiste Christophe G. Une nouvelle équipe pour le capitaine Arnaud qui disposait tout de même d'un partenaire de longue date, Jean Christophe.

Luisant alignait 3 joueurs classés 13 et un 15. D'entrée de jeu, Christophe surprenait en performant sur le 1360. L'objectif de cette saison était déjà en place...Surprendre l'adversaire ! La 2e perf arrivait à mi parcours puisque Seb allait réaliser un double d'enfer et réussir à hausser son niveau de jeu.

JC ne tremblera pas et marquera 2pts sur les 13, Arnaud 3pts, Chris 1 et les 2 doubles. 

Bravo les gars !

Franck

Commentaires

Staff
Jean Paul ACCOLAS
Jean Paul ACCOLAS 19 janvier 2016 10:47

Félicitations à tous les quatre.

laurent belardat 18 janvier 2016 08:27

bravo les gars))))

MEILLEURES PROGRESSIONS OCTOBRE

  PROGRESSION PONGISTE CLASSEMENT ACTUEL CLASSEMENT 1e PHASE
1  +42 Alex Peres   669 607
2 +37  Kevin Bouquin 1203 1141
3  +32 P.E Martin 1323 1298
4 +27 Gabin Langlois 527 500
5  +23 Laurent Dallot  759 691

Classement  au cumul (sept-déc) des plus grosses perfs mensuelles en 2016 :

6pts pour le 1er chaque mois, 4pts pour le 2e, 3pts pour le 3e, 2pts pour le 4e et 1pt pour le 5e

  PONGISTE POINTS
1  Lolo Dallot 7 pts
2  Alex Peres 6 pts
     
3  Kevin Bouquin 6 pts
4  Val Rambaud  4 pts
5  Chris Langlois, PE Martin  3 pts
7   Chris Gillier, Gabin Langlois  2 pts
8   pt

LA VIE DES JEUNES PONGISTES....

 

 Tous les mercredis de 17h30 à 18h45 et dirigé par Richard, entraîneur diplômé d'état, et Henri

 

NEWS.....NEWS.......NEWS.......NEWS.....

Saison 2016 - 2017

LOTO du club le Dimanche 6 Novembre

 

Juin 2017 :Organisation de la finale de la coupe de l'Indre

 

Saison 2015 - 2016

2ème Phase : Janvier - Avril 2016

L'équipe 2 championne de Pré Régionale et accède à la Régionale 3

L'équipe 3 championne de Division 2

3 équipes en finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 9/10

1ère Phase : Septembre - Décembre

L'équipe 4 est championne de D3 en phase 1

Saison 2014-2015

                                 2ème Phase : Janvier - Avril 2015

L'équipe 3 accède à la Division 2.

L'équipe 4 accède à la Division 3.

 Titre de meilleur espoir en -11 ans pour Maëlys et Lucas

1ère Phase : Septembre - Décembre 2014

 L'équipe 2 Championne de Division 1 en route pour La Pré Régionale

L'équipe 4 Championne de Division 5 accède à la Division 4 !

L'équipe 5 Championne de Division 6 accède à la Division 5 !