1/4 de finale face à l'Angleterre

3 mars 2016 - 22:37

Ne ratez pas, demain midi à 12h30, le 1/4 de finale du championnat du monde face à l'Angleterre :

12h30 heure française - Messieurs - Quarts de finale

FRANCE

Angleterre

Simon Gauzy – n°27
Emmanuel Lebesson – n°73
Benjamin Brossier – n°92
Quentin Robinot – n°104
Tristan Flore – n°106

Liam Pitchford – n°64
Paul Drinkhall – n°72
Samuel Walker – n°159
Alan Cooke – NC

En direct sur EUROSPORT 2 

En phase de poule, la France avait déjà rencontré l'Angleterre en gagnant 3/0

 
 

Emmanuel Lebesson (73) - Liam Pitchford (64) : 3/1
Simon Gauzy (27) - Paul Drinkhall (72) : 3/0
Tristan Flore (106) - Samuel Walker (159) : 3/1


Consultant : Christophe Legout .


Pour suivre la rencontre sur Eurosport :
http://www.eurosport.fr/watch-eurosport.shtml

ou sur internet, en passant par ici :
http://www.ittf.com/ittv/

La dernière médaille tricolore lors d'un championnat du monde remonte à 1997....

Tous derrière les bleus, surtout qu'en cas de 1/2 finale, le tirage devrait être favorable !

Franck 

Commentaires

MEILLEURES PROGRESSIONS OCTOBRE

  PROGRESSION PONGISTE CLASSEMENT ACTUEL CLASSEMENT 1e PHASE
1  +42 Alex Peres   669 607
2 +37  Kevin Bouquin 1203 1141
3  +32 P.E Martin 1323 1298
4 +27 Gabin Langlois 527 500
5  +23 Laurent Dallot  759 691

Classement  au cumul (sept-déc) des plus grosses perfs mensuelles en 2016 :

6pts pour le 1er chaque mois, 4pts pour le 2e, 3pts pour le 3e, 2pts pour le 4e et 1pt pour le 5e

  PONGISTE POINTS
1  Lolo Dallot 7 pts
2  Alex Peres 6 pts
     
3  Kevin Bouquin 6 pts
4  Val Rambaud  4 pts
5  Chris Langlois, PE Martin  3 pts
7   Chris Gillier, Gabin Langlois  2 pts
8   pt

LA VIE DES JEUNES PONGISTES....

 

 Tous les mercredis de 17h30 à 18h45 et dirigé par Richard, entraîneur diplômé d'état, et Henri

 

NEWS.....NEWS.......NEWS.......NEWS.....

Saison 2016 - 2017

LOTO du club le Dimanche 6 Novembre

 

Juin 2017 :Organisation de la finale de la coupe de l'Indre

 

Saison 2015 - 2016

2ème Phase : Janvier - Avril 2016

L'équipe 2 championne de Pré Régionale et accède à la Régionale 3

L'équipe 3 championne de Division 2

3 équipes en finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 9/10

1ère Phase : Septembre - Décembre

L'équipe 4 est championne de D3 en phase 1

Saison 2014-2015

                                 2ème Phase : Janvier - Avril 2015

L'équipe 3 accède à la Division 2.

L'équipe 4 accède à la Division 3.

 Titre de meilleur espoir en -11 ans pour Maëlys et Lucas

1ère Phase : Septembre - Décembre 2014

 L'équipe 2 Championne de Division 1 en route pour La Pré Régionale

L'équipe 4 Championne de Division 5 accède à la Division 4 !

L'équipe 5 Championne de Division 6 accède à la Division 5 !