Championnat du monde par équipe

3 mars 2016 - 00:20

Les championnats du monde par équipe se déroulent actuellement en Malaisie, à Kuala Lumpur , et ce jusqu'au 6 mars..

L'équipe française se compose de  Benjamin Brossier, Tristan Flore, Simon Gauzy, Emmanuel Lebesson ainsi que Quentin Robinot qui a gagné le tournoi de sélection en battant Stéphane Ouaiche.
Chez les femmes , Carole Grundisch , Audrey Zarif , Pauline Chasselin et Marie Migot.

Lors de la phase de poule, les hommes ont créé l'exploit de battre l'Allemagne.Faire tomber, Timo Boll 2x de suite, c'est tout simplement INCROYABLE !

FRANCE - Allemagne : 3-1

Simon Gauzy (27) -  Steffen Mengel (57) : 3/2
Emmanuel Lebesson (73) - Timo Boll (9) : 3/0
Benjamin Brossier (92) - Ruwen Filus (42) : 0/3
Simon Gauzy (27) -  Timo Boll (9) : 3/2


Les hommes viennent de se qualifier pour les quarts de finale qui se joueront vendredi matin face à l'angleterre ou la Pologne. On peut voir que les français évitent la Chine et le Portugal (s'ils passent en 1/8e). En tout cas, le podium est accessible.En remportant les 5 matchs de poule, les hommes terminent 1er de poule.

"Aucune chaine française n'ayant acquis les droits TV auprès de l'ITTF avant le début de la compétition, la FFTT travaille et fait son maximum pour faciliter les négociations entre l'ITTF et les chaines françaises pour la diffusion du quart de finale de l'équipe de France. Nous vous tiendrons informés de l'évolution des négociations dans les meilleurs délais." La FFTT

Franck

Commentaires

LA VIE DES JEUNES PONGISTES....

 

 Tous les mercredis de 17h30 à 18h45 et dirigé par Richard, Franck entraîneurs diplômés d'état et Henri.

 Reprise le Mercredi 6 Septembre 2017 à 17h30

NEWS.....NEWS.......NEWS.......NEWS.....

Saison 2016 - 2017

 

Juin 2017 :Organisation de la finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 11/12

Record historique de licenciés : 80 membres

2e Phase :

3 équipes en finale de la Coupe de l'Indre

1ère Phase :

L'équipe 1 accède à la Régionale 1 (historique)

L'équipe 2 est championne de Régionale 3 (historique)

L'équipe 5 est championne de Division 5

L'équipe 6 est championne de Division 6 

Saison 2015 - 2016

2ème Phase : Janvier - Avril 2016

L'équipe 2 championne de Pré Régionale et accède à la Régionale 3

L'équipe 3 championne de Division 2

3 équipes en finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 9/10

1ère Phase : Septembre - Décembre

L'équipe 4 est championne de D3 en phase 1

Saison 2014-2015

                                 2ème Phase : Janvier - Avril 2015

L'équipe 3 accède à la Division 2.

L'équipe 4 accède à la Division 3.

 Titre de meilleur espoir en -11 ans pour Maëlys et Lucas

1ère Phase : Septembre - Décembre 2014

 L'équipe 2 Championne de Division 1 en route pour La Pré Régionale

L'équipe 4 Championne de Division 5 accède à la Division 4 !

L'équipe 5 Championne de Division 6 accède à la Division 5 !