Place aux Jeux Olympiques de Rio

6 août 2016 - 14:36

A partir d'aujourd'hui, suivez les jeux olympiques qui se déroulent au Brésil. Place au sport, cette compétition qui met en avant de très nombreux sportifs qui se transcendent, qui donnent le maximum d'eux même pour l'amour du maillot et de leur passion. L'occasion de voir des sports qui n'entrent pas dans les plans des chaines de télévision parce qu'ils ne rapportent pas suffisamment de télespectateurs, et donc d'argent. 15 jours d'olympisme......et d'insomnie car le décalage horaire nous fera veiller tard ou lever tôt !

Place au Sport !

Voici le tirage de nos joueurs français de tennis de table :

En simple :

16èmes de finale : Simon Gauzy (17) – Brian Afanador (201) PUR ou Suraju Saka (280) CGO ou Omar Assar (55) EGY ou Kou Lei (42) UKR
32èmes de finale : Emmanuel Lebesson (30) – Kamal Achanta (73) IND ou Adrian Crisan (90) ROU
32èmes de finale : Li Xue (53) – Olofunke Oshonaike (241) NGR ou Mariana Sahakian (540) LIB ou Adriana Diaz (89) PUR

En équipe :

8èmes de finale : France – Grande-Bretagne

 

Programme TV : (source FFTT)

Programme TV épreuves individuelles

Samedi 06 août 01h45 : Simples Canal+ Sport/France 2/France 3
Dimanche 07 août 14h00 : 2e tour Canal+ Sport/France/France 3
Lundi 08 août 02h00 : 8e de finale Canal+ Rio/France 2/France 3
Mardi 09 août 02h00 : Canal+ Rio/France 2/France 3
Mercredi 10 août 02h30-03h00 : Simple (F) France 2
Jeudi 11 août 15h00 : Demi-finale Simple (H) Canal+ Sport/France 2/France 3 Et de 02h30-03h30 : Finale simple (H) France 2/France 2/France 3
Programme TV épreuves par équipes

Samedi 13 août 02h00 : Canal+ Sport/France 2/France 3
Dimanche 14 août 02h00 : Canal+ Rio/France 2/France 3
Lundi 15 août 21h30 : Demi-finale par équipe (H) Canal+ Rio/France 2/France 3 Et à partir de 02h00 : Demi-finales Canal+ Rio/France 2/France 3
Mardi 16 aout 00h30-03h30 : Par équipes (F) France 3
Mercredi 17 août 17h00 : Match pour 3e place par équipe (H) Canal+ Sport/France 2/France 3 Et 00h30-03h30 : Par équipes (H) France 2

 

Franck

Commentaires

MEILLEURES PROGRESSIONS OCTOBRE

  PROGRESSION PONGISTE CLASSEMENT ACTUEL CLASSEMENT 1e PHASE
1  +42 Alex Peres   669 607
2 +37  Kevin Bouquin 1203 1141
3  +32 P.E Martin 1323 1298
4 +27 Gabin Langlois 527 500
5  +23 Laurent Dallot  759 691

Classement  au cumul (sept-déc) des plus grosses perfs mensuelles en 2016 :

6pts pour le 1er chaque mois, 4pts pour le 2e, 3pts pour le 3e, 2pts pour le 4e et 1pt pour le 5e

  PONGISTE POINTS
1  Lolo Dallot 7 pts
2  Alex Peres 6 pts
     
3  Kevin Bouquin 6 pts
4  Val Rambaud  4 pts
5  Chris Langlois, PE Martin  3 pts
7   Chris Gillier, Gabin Langlois  2 pts
8   pt

LA VIE DES JEUNES PONGISTES....

 

 Tous les mercredis de 17h30 à 18h45 et dirigé par Richard, entraîneur diplômé d'état, et Henri

 

NEWS.....NEWS.......NEWS.......NEWS.....

Saison 2016 - 2017

LOTO du club le Dimanche 6 Novembre

 

Juin 2017 :Organisation de la finale de la coupe de l'Indre

 

Saison 2015 - 2016

2ème Phase : Janvier - Avril 2016

L'équipe 2 championne de Pré Régionale et accède à la Régionale 3

L'équipe 3 championne de Division 2

3 équipes en finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 9/10

1ère Phase : Septembre - Décembre

L'équipe 4 est championne de D3 en phase 1

Saison 2014-2015

                                 2ème Phase : Janvier - Avril 2015

L'équipe 3 accède à la Division 2.

L'équipe 4 accède à la Division 3.

 Titre de meilleur espoir en -11 ans pour Maëlys et Lucas

1ère Phase : Septembre - Décembre 2014

 L'équipe 2 Championne de Division 1 en route pour La Pré Régionale

L'équipe 4 Championne de Division 5 accède à la Division 4 !

L'équipe 5 Championne de Division 6 accède à la Division 5 !