Tournoi de District tour 2

5 juin 2017 - 22:44

Samedi avait lieu le 2e tour du tournoi de district à La Châtre.

16 jeunes joueurs se sont retrouvés autour des tables de ping dont 4 argentonnais. Ce tournoi a été l'occasion pour Richard, l'entraîneur, de lancer de nouveaux jeunes dans la compétition. 

Voici les podiums des différentes catégories :


16 joueurs : 12 castrais et 4 argentonnais

Moins de 11 ans :  4 inscrits
1er Nathan Cocheteux La Châtre
2e Louise Silvain           La Châtre
3e Alexis Rolland           La Châtre

Moins de 13 ans :  6 inscrits
1er Elliot Merot               La Châtre
2e Lucas Da Silva          La Châtre
3e Maëlys Cocheteux     La Châtre

Moins de 15 ans : 6 inscrits
1er Hugo Cincon       Argenton
2e  Théo Thuizat        Argenton
3e  Julien Moret         La Châtre

Toutes Catégories :

1er Hugo Cincon   Argenton
2e Julien Moret      La Châtre
3e  Lucas Da Silva  La Châtre

Merci à Alex pour ces magnifiques photos

Franck

 

Commentaires

LA VIE DES JEUNES PONGISTES....

 

 Tous les mercredis de 17h30 à 18h45 et dirigé par Richard, Franck entraîneurs diplômés d'état et Henri.

 Reprise le Mercredi 6 Septembre 2017 à 17h30

NEWS.....NEWS.......NEWS.......NEWS.....

Saison 2016 - 2017

 

Juin 2017 :Organisation de la finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 11/12

Record historique de licenciés : 80 membres

2e Phase :

3 équipes en finale de la Coupe de l'Indre

1ère Phase :

L'équipe 1 accède à la Régionale 1 (historique)

L'équipe 2 est championne de Régionale 3 (historique)

L'équipe 5 est championne de Division 5

L'équipe 6 est championne de Division 6 

Saison 2015 - 2016

2ème Phase : Janvier - Avril 2016

L'équipe 2 championne de Pré Régionale et accède à la Régionale 3

L'équipe 3 championne de Division 2

3 équipes en finale de la coupe de l'Indre

Vainqueur de la coupe de l'Indre 9/10

1ère Phase : Septembre - Décembre

L'équipe 4 est championne de D3 en phase 1

Saison 2014-2015

                                 2ème Phase : Janvier - Avril 2015

L'équipe 3 accède à la Division 2.

L'équipe 4 accède à la Division 3.

 Titre de meilleur espoir en -11 ans pour Maëlys et Lucas

1ère Phase : Septembre - Décembre 2014

 L'équipe 2 Championne de Division 1 en route pour La Pré Régionale

L'équipe 4 Championne de Division 5 accède à la Division 4 !

L'équipe 5 Championne de Division 6 accède à la Division 5 !